древние знания

1 тема "Вводная".

Поделиться
    ПАПЮС
    Администратор

1 тема "Вводная".

Сообщение  ПАПЮС в 17.10.11 17:29

Эту тему я хочу начать обсуждать здесь, а потом хочу перенести ее в открытый раздел, поэтому прошу вас всех писать, так как будто она лежит в открытом для всех форуме. Это сообщение я потом удалю.
    Радость

Re: 1 тема "Вводная".

Сообщение  Радость в 18.10.11 2:24

Извините, я начну первй. Итак: ТЕМА - "секрет популярности книг Карлоса Кастанеды".....
    Что имеется ввиду
    1.литературный талант самого автора,т.е. это не сухое теоретическое произведение, а там действуют живые люди, каждый со своим характером,своими судьбами. Не знаю, кто нам переводил, но я помню, как читала ещё в "свитках" Смех .. Бездна юмора. Дон Хуан юморной мужик,с грубоватыми шутками, хохмой, приколами и пр..
    2. Он (КК) пионер. Он первый описал тему щаманизма индейцев Южной Америки. Новый взгляд был в том, что магией может овладеть ЛЮБОЙ, у кого есть ВОЛЯ пройти этот путь до конца. Этот путь непростой, но доступен каждому, кто встал на путь воина.
    Он указал конкретно, как можно пройти этот путь. Весь секрет в нашем восприятии действительности. Коллективная бессознательность навязанная нам с детства..
    Тональ- нагваль- Явь и Навь. Если сдвинуть своё восприятие, то мир оказывается настоящим. И предложил несколько способов, как можно увидеть этот мир.
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 2:33

в 10-й книге, кажись, он сам выдал эту тайну... Мы все попали в Намеренье Древних Магов Ненависть ...а их намеренье ух как сильно! И мы, волей-неволей, выжмем на этом пути из себя всё, что сможем.. Подмигнуть Что-то в этом роде.
    Радость

Сообщение  Радость в 18.10.11 2:46

Да, по-сути именно в намерении древние достигли безупречности. Выходит, главное- это НАМЕРЕНИЕ ?! study scratch
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 2:48

Ну да! В основе всего лежит Намеренье! sunny
    И ещё намеренье Намеренья!..ну это уже для нас...смертных.. Смех
    ПАПЮС
    Администратор

Сообщение  ПАПЮС в 18.10.11 2:56

Вообще-то я хотел эту тему другому посвятить, но можно и так, как бы подразмяться. Суть этой темы состоит в том, что мог ли Карлос в своих книгах что-то скрыть от читателя, и это скрытое может ли заметить очень внимательный читатель.
    Радость

Сообщение  Радость в 18.10.11 2:59

Тогда поделитесь с нами своими соображениями. Улыбка Может мы тоже это замечали, только расстерялись.
    ПАПЮС
    Администратор

Сообщение  ПАПЮС в 18.10.11 3:03

Вполне возможно, Карлос постоянно указывает даты, причем этого особо не требует содержание книг. Еще можно заметить, что Карлос постоянно во всех книгах повторяет одну историю, добавляя все новые и новые факты.
    Радость

Сообщение  Радость в 18.10.11 3:07

Ох.. задали задачку..
    Но так все книги, если перечитать внимательно, можно.. Классно
    ПАПЮС
    Администратор

Сообщение  ПАПЮС в 18.10.11 3:16

Сразу все не надо достаточно трех первых пока, и, причем каждую, только сначала. А потом можно будет разобрать три следующих и так далее. Обратите внимание три, три; как в КАББАЛЕ, по всей видимости, ему эта истина была известна.
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 3:18

ПАПЮС пишет:
    Вполне возможно, Карлос постоянно указывает даты, причем этого особо не требует содержание книг. Еще можно заметить, что Карлос постоянно во всех книгах повторяет одну историю, добавляя все новые и новые факты.
    Одна и та же история знакомства с Доном Хуаном, не противоречит, а лишь дополняет цельность картины. И если что-то и расходится, то по пару причин... он вырос из коротких штанишек своего отношения к миру...ну и в конце концов...собственно это следует из первого, ..он показал встречу с ДХ, как магическое ядро всей своей магической истории. Даты были только в первых книгах, и скорее подчёркивали "дневниковость", "научность", такой "скользкой" темы, для научных кругов... ведь он считал тогда,это работой антрополога...
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 3:20

ПАПЮС пишет:
    Сразу все не надо достаточно трех первых пока, и, причем каждую, только сначала. А потом можно будет разобрать три следующих и так далее. Обратите внимание три, три; как в КАББАЛЕ, по всей видимости, ему эта истина была известна.
    У всех магов цифра 3 значит много чего... Ну они об этом упоминают не скрываясь..У женщин описано, кстати.. В тенсегрити, тоже...

Радость

Сообщение  Радость в 18.10.11 3:26

Да, "три".. тризна.. А что в каббале? "алеф - мем - шин" ?
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 3:31

Три столпа! Радость Та я не особо разбираюсь...таке...Папюс, ты де?
    ПАПЮС
    Администратор

Сообщение  ПАПЮС в 18.10.11 3:32

Радость пишет:Да, "три".. тризна.. А что в каббале? "алеф - мем - шин" ?
    Начну с ответа Радости, в данном случае я имею в виду звезду Давида, она состоит из двух треугольников, которые имеют три угла, как вы знаете. У Карлоса, похоже, первый треугольник это первые три книги, второй треугольник вторые три книги. Это так для начала.
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 3:37

Ох у меня приятель есть.. его бы сюда, к ПАПЮСУ, так мы бы вообще их не понимали... Улыбка Ка-ак завелись бы.. да за каббалу, да на иврите... сутками... Грустно до слез
    ПАПЮС
    Администратор

Сообщение  ПАПЮС в 18.10.11 3:43

Erzulie пишет: Одна и та же история знакомства с Доном Хуаном, не противоречит, а лишь дополняет цельность картины. И если что-то и расходится, то по пару причин... он вырос из коротких штанишек своего отношения к миру...ну и в конце концов...собственно это следует из первого, ..он показал встречу с ДХ, как магическое ядро всей своей магической истории. Даты были только в первых книгах, и скорее подчёркивали "дневниковость", "научность", такой "скользкой" темы, для научных кругов... ведь он считал тогда,это работой антрополога...
    Я бы и не подымал этой темы, если бы не знал некоторых особенности человеческой психики, которую знали и древние. Мы можем связывать в кучу лишь то, что идет целиком, стоит только отвлечь нас, и все связь потерянна. И мы уже не понимаем о чем речь. Так и Карлос дает все по чуть-чуть, обрываясь в одной книги, и продолжает в другой. И это не просто случайность, а целенаправленное действие.
    Радость

Сообщение  Радость в 18.10.11 3:45

Erzulie пишет:Ох у меня приятель есть.. его бы сюда, к ПАПЮСУ, так мы бы вообще их не понимали... Улыбка Ка-ак завелись бы.. да за каббалу, да на иврите... сутками... Грустно до слез
    А ме было бы интересно его послушать. Может пригласишь? Улыбка
    ПАПЮС
    Администратор

Сообщение  ПАПЮС в 18.10.11 3:51

Не могу найти отрывок из книги Карлоса, где он буквально сам намекает на то, о чем я говорю. Но буду искать и когда найду, выложу здесь.
    Радость

Сообщение  Радость в 18.10.11 3:53

Будем ждать
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 3:54

Радость пишет:А ме было бы интересно его послушать. Может пригласишь? Улыбка

Неполучится.
    Бескомпьютерный человечек.
    Радость

Сообщение  Радость в 18.10.11 3:57

Старенький? Улыбка Ну, бог с ним, хотя жалко..
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 3:59

ПАПЮС пишет:
    Не могу найти отрывок из книги Карлоса, где он буквально сам намекает на то, о чем я говорю. Но буду искать и когда найду, выложу здесь.
    Да-да, будем ждатьс... не поверю, пока сама не увижу...

ПАПЮС
    Администратор

Сообщение  ПАПЮС в 18.10.11 4:01

Мое предложение такое давайте попытаемся объединить первые три книги. Это раскроет, мне кажется много чего. Как вы относитесь к такому предложению.
    Erzulie

Сообщение  Erzulie в 18.10.11 4:02

Радость пишет:Старенький? Улыбка Ну, бог с ним, хотя жалко..
    Отнюдь нет, 27 лет, совсем даже молодчик Смех Просто нет и всё. Это ж не у всех бывает..Не всем почему-то интересно. А информацию можно и не только тут искать.. Собсно он в Тель Авиве 3 года прожил, вот и грамотный такой..

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 17.10.17 9:04